Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

Екатеринбург

Город Екатеринбург, административный центр Свердловской области, расположен на географической границе Европы и Азии.

Екатеринбург является самым большим городом на Урале; центр Екатеринбургской агломерации. Один из 15 городов-миллионеров России. Население — 1 493 600 чел. (2022). 

Екатеринбург расположен на пересечении важнейших транспортных путей между востоком и западом России. Через город проходит Транссибирская железнодорожная магистраль. Воздушными воротами Екатеринбурга является аэропорт "Кольцово", один из крупнейших в России, имеющий статус международного. Воздушным транспортом осуществляются грузовые и пассажирские авиаперевозки по 38 направлениям России и стран СНГ, а также более чем в 15 государств мира, среди которых Германия, Франция, Турция, Малайзия, Чехия, Италия, Испания, Египет, ОАЭ и др.

Екатеринбург является крупным промышленным центром России. В городе развиты черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность, электроэнергетика, промышленность стройматериалов. К крупнейшим предприятиям Екатеринбурга, известных далеко за его пределами относятся "Уралмаш", машиностроительный завод имени М.И. Калинина, ПО "Уральский оптико-механический завод" , "Уралэлектротяжмаш" (основной российский поставщик крупных электрических машин), Турбомоторный завод, Верх-Исетский металлургический завод, Завод резинотехнических изделий, концерн «Калина» (крупнейший производитель парфюмерии, косметики и бытовой химии России) и другие.

В настоящий момент Екатеринбург – это не только промышленное производство. Город активно застраивается, облагораживается и развивает инфраструктуру. Одной из целей концепции развития города была провозглашена превращение Екатеринбурга в центр въездного туризма. В последние годы власти города уделяют повышенное внимание развитию сферы услуг. Открываются новые гостиницы, торговые и развлекательные комплексы, предприятия общественного питания. По уровню доходов и жизни населения Екатеринбург входит в число наиболее обеспеченных городов России.

Екатеринбург является четвертым по величине научным центром страны после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. В городе находятся около 140 научно-исследовательских, конструкторских и проектных институтов и организаций. Образовательные услуги предоставляют десятки ВУЗов, среди которых Уральский государственный университет, Уральский государственный политехнический университет, архитектурная, медицинская и юридическая академии и проч.

В настоящее время этот мегаполис находится в процессе эволюции от исключительно промышленного к многофункциональному центру, где преобладают торгово-распределительные, финансовые, управленческие и социально-инновационные функции. В силу этого Екатеринбург закрепил за собой статус центра образованного в мае 2000 г. Уральского федерального округа.

Исторический очерк

Город заложен в 1721 В.Н. Татищевым как горнозаводской, культурный и торговый центр Урала.

Официальной датой основания считается 7(18) ноября 1723 г., когда вступила в строй первая очередь Казённого металлургического завода на р. Исеть и развернулось широкое городское строительство. Исетский завод и крепость при нём вскоре были названы Екатеринбургом в честь жены императора Петра I Екатерины Алексеевны (1684-1727).

В Екатеринбурге находились Уральское горное управление и Горнозаводская школа. Близ города строились Верх-Исетский, Верхнеуктусский (Елизаветинский) металлургический заводы, впоследствии слившиеся с Екатеринбургом.

В 18 в. в Екатеринбурге возникла промышленность по обработке камня (в 1751 была построена гранильная фабрика по производству ваз, шкатулок и других изделий из малахита, порфира). В 1763 от Москвы через Екатеринбург в Сибирь был проложен Сибирский тракт.

С 1781 Екатеринбург - центр Екатеринбургской области, с 1796 - уездный город Пермской губернии.

Екатеринбург сыграл большую роль в создании золотодобывающей промышленности России. Здесь плавились добываемые в окрестных рудниках золотые руды.

С 1840-х гг. Екатеринбург становится центром металлообработки, а с конца 19 в. - важным железнодорожным центром Урала (в 1878 соединён железной дорогой с Пермью).

К началу 20 в. Екатеринбург - один из крупнейших уездных городов Европейской части России.

С 1919 центр Екатеринбургской губернии, с 1923 - Уральской области. В 1924-91 назывался Свердловск (по фамилии советского партийного и государственного деятеля Я.М. Свердлова (1885-1919)). С 1934 центр Свердловской области.

 

  • Allexpo
  • Информационное агентство
  • 099af8eb
  • Komp
  • Inform
  • Vist